COMITE OLIMPICO VENEZOLANO

Pesas, natación y patinaje comandan las acciones de 14 deportes en Barranquilla

La vinotinto tendrá doble reto ante México y Colombia en los renglones masculino y femenino

(Prensa Comité Olímpico Venezolano. Barranquilla, 21 de Julio).

Venezuela verá acción en 14 deportes durante la tercera jornada de los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebran en la calurosa Barranquilla, en Colombia, donde ya la delegación criolla suma tres medallas tras las conquistas de éste viernes en natación y taekwondo, respectivamente.

El béisbol saltará al diamante caribeño del estadio Edgar Rentería para enfrentar a Puerto Rico desde las 10 de la mañana.

En clavados, Óscar Ariza asumirá el reto en el trampolín de 3 metros en horas de la tarde.

La vinotinto de fútbol tendrá doble reto ante México y Colombia en los renglones masculino y femenino, respectivamente. Las criollas vienen de vencer 2-1 a Jamaica en el primer duelo y hoy se verán las caras ante las locales colombianas en un partido de mucha intensidad y rigor físico en el Estadio Moderno en horas de la noche.

El equipo femenino de gimnasia artística integrado por Pamela Arrioja, Katriel de Sousa y Debora Salmina saldrá a competir en el Centro de Eventos Puerta de Oro en horas de la tarde noche.

El segundo día de competencias del levantamiento de pesas para Venezuela tendrá a Julio Mayora (69kg), Génesis Rodríguez (53kg) y Angely Venegas (58kg) sobre la plataforma del Coliseo Universidad Atlántico a partir de las once de la mañana.

La natación, animada por el oro y bronce de los relevos masculino libre 4×200 y del 4×100 mixto, tendrá compromiso en el Complejo Acuático en siete pruebas: 200 libre fem, 100 m pecho, 50 m mariposa fem, 100 m espalda fem, 200 m CI masc, 1500 m libres masc y el relevo 4×100 m libres masc.

El patinaje, por su parte, sube el telón buscando una mejor actuación respecto a su desempeño de hace cuatro años en Veracruz 2014, y hoy trae a Yarubi Bandres (300 CR y 1000 m), María Albarracín (10000 m Eliminación), Johan “Chevy” Guzmán (300 CR y 1000 m) y Julio Mirena (10000 Eliminación).

El softbol femenino, tras el revés ante México, buscará la primera victoria hoy ante Puerto Rico en el estadio Pequeñas Ligas desde las 10 de la mañana.

Las acciones en Pentatlón Moderno y Remo se desarrollarán en la sub sede de Cali, mientras el Racquetbol proseguirá su lucha en sencillos y dobles en el Parque de Las Raquetas hasta las 6 de la tarde.

El taekwondo, tras el bronce de Virginia Dellán en los 0.46kg que significó la primera medalla para Venezuela en los presentes centroamericanos, tendrá a Edgar Contreras hoy en los -68kg frente al colombiano Miguel Ángel Trejos y a Adriana Martínez frente a la cubana Yamicel Núñez en los -57kg.

En tenis de mesa, los venezolanos irán por el título CAC hoy ante Puerto Rico en el Centro de Convenciones Puerta de Oro.

Los veleristas criollos largarán hoy la tercera regata en Puerto Velero, mientras que la chicas del voleibol chocan ante México en el estadio en el Coliseo Sugar Baby Rojas a las 3 de la tarde.

Deja un comentario