COMITE OLIMPICO VENEZOLANO

ÉSTA ES LA AGENDA DEL DÍA DE LOS VENEZOLANOS

(Prensa Comité Olímpico Venezolano – 25 julio)

En béisbol masculino, la novena criolla enfrentará a Colombia, mientras las chicas del softbol chocarán con Cuba y en clavados María Betancourt y Lisett Ramírez disputarán preliminares y finales de trampolín 3 metros.

Alejandro Gómez en adiestramiento individual será la representación del día en ecuestre.

El fútbol varonil tendrá a El Salvador como rival del día en el Estadio Romelio Martínez.

En voleibol femenino Venezuela irá contra Trinindad y Tobago,

El ciclismo de velocidad tendrá una jornada muy fuerte en el Velódromo Alcides Nieto Patiño con cinco medallas de oro en juego:

Hersony Canelón y Gabriel Quintero correrán los tres heat de la semifinal en la velocidad varonil, mientras Ángel Pulgar largará el Scracht, Tempo Race y correspondiente al Omnium.

Por las damas, Daniely García y Lilibeth Chacón se encargarán de correr la persecución individual, mientras Mariesthela Vilera hará lo propio en los 500 mts CRI.

En Madison, prueba que retorna al programa Odecabe del ciclismo de velocidad tras su ausencia en Veracruz 2014, Angie González y Daniely García buscarán una medalla en la final directa.

La natación sigue batallando en ésta jornada con seis pruebas en acción: Carla González y Andrea Garrido (200m espalda), Carlos Claverie y Juan Sequera (200m pecho), Jeserik Pinto y Fabiana Pesce (50m libre), Alberto Mestre y Jesús López (50m libres), González/Toledo/Páez/Pinto nadará el relevo 4×100 CI femenino, y Molina/Claverie/Lavado/Mestre harán lo propio en el 4x100CI masculino.

La vela tendrá hoy las regatas finales con Daniel Flores (RSX), Daniela Rivera (Laser Radial), Gonzalo Senda y Yamil Saba (Hobie Cat 16) y Carlos Aguirre (Sunfish).

En tiro deportivo habrá acción en la modalidad de 10 metros pistola equipo e individual, en el Club de Tiro Deportivo de Barranquilla.

Antonio Díaz, por la supremacía Centroamericana

El venezolano Antonio Díaz buscará hoy convertirse en seis veces campeón de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, cuando inicien en el Coliseo del Colegio Marymount, las acciones del karate do en kata y kumite.

Díaz ha sido campeón desde la cita de Maracaibo ’98, pasando por El Salvador ’02, Cartagena ’06, Mayaguez ’10 y Veracruz ’14.

En el apartado de las damas, el kata criollo estará representado por Andrea Armada, quien buscará un oro que para el país es esquivo en Juegos CAC desde El Salvador ’02, cuando la criolla Ana Martínez fue superior en el tatami.

En kumite Venezuela tendrá a Aurimer Campos (50kg), a Génesis Navarrete (55kg), al campeón defensor de Veracruz ’14 Jovanni Martínez (60kg) y Freddy Borjas en los 67kg, quien llega como sustituto de Andrés Madera.

El round robin y las semifinales serán hasta el mediodía. Por programación, la última está a las 12:10. Es decir, en la tarde solo serán las 6 finales (dos de kata y 4 de kumite).

Se utilizará el Sistema Round Robin, tanto para Kata como para Kumite, en individual. Una vez finalizados todos los encuentros de kata y/o kumite del Round Robin, se enfrentarán el campeón del pool A con el subcampeón del pool B y el campeón del pool B con el subcampeón el pool A. Los ganadores de estos encuentros serán quienes van a la final.

En kumite masculino todos los encuentros serán a 3 minutos. En kumite femenino  serán a dos 2 minutos.

Los encuentros de kumite ganados sumarán 3 puntos.

Los encuentros de kumite empatados sumarán un punto.

Deja un comentario